Рассмотрение дела 118296 - прекращение исполнительного производства и спор о законной силе комментариев к законодательству
Неправильную.
Норма Закона "Об исполнительном производстве", определяющая срок предъявления постановлений о взыскании штрафов в рамках исполнительного производства не противоречит ст.31.9 КоАП РФ.
Взыскать с Вас штраф в течение годичного срока с Вас могли и без возбуждения исполнительного производства, в рамках ст.32.2 КоАП РФ.
Кстати. Я подозреваю, что пристав не вправе был самостоятельно прекратить возбуденное им по ошибке исполнительное производство. Нет у него таких полномочий:
" Статья 23. Основания прекращения исполнительного
производства
Исполнительное производство прекращается в случаях:
1) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
2) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и
должником;
3) смерти взыскателя-гражданина или должника-гражданина,
объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим, если
установленные судебным актом или актом другого органа требования или
обязанности не могут перейти к правопреемнику или управляющему
имуществом безвестно отсутствующего;
4) недостаточности имущества ликвидируемой организации для
удовлетворения требований взыскателя;
5) истечения установленного законом срока для данного вида
взыскания;
6) отмены судебного акта или акта другого органа, на основании
которого выдан исполнительный документ, либо документа, который в
силу закона является исполнительным документом;
7) отказа взыскателя от получения предметов, изъятых у должника
при исполнении исполнительного документа о передаче их взыскателю." (Федеральный закон "Об исполнительном производстве").
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))