1) Нужно ли проводить тендер на ремонт здания или заказчик имеет право выбрать исполнителя самостоятельно?\n2) Как обезопасить себя от долгов и обязательств ООО, возникших до приобретения долей и еще не выяв

Вопрос №1300931 из г. Челябинск
опубликован 18.05.2011, 13:31

1) ООО будет проводить ремонт здания (проектные работы, прокладка водопровода, ремонт здания и т.д.), необходимо ли проводить тендер на такие работы, либо заказчик (ООО) вправе сам выбрать исполнителя работ?

2) Учредители ООО продали свои доли третьему лицу, который стал единственным участником ООО. Как сейчас он может обезопасить себя от долгов и обязательств ООО (оплата вроде еще не полностью произведена), возникших до него, но еще не выявленных? Может быть можно составить договор с прежними учредителями, то какой именно, какую юридическую силу он будет иметь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Эльза!

Кредиторы, о которых Вы сейчас не знаете (хотя, если в организации налажен документооборот, об этом сложно не знать) сохраняют право требования по общему сроку исковой давности - 3 года. "Обезопаситься" никак нельзя!

Как нам видится, Вы подменяете понятия юридического лица, его учредителя и руководителя юридического лица. У каждого из этих субъектов гражданских правоотношений различные права, обязанности и ответственность.

Успехов Вам!

18.05.2011, 13:53

Уважаемая Эльза!

1.ООО само вправе выбрать исполнителя.

2.Обазятельства, так же как и права, несет юридическое лицо, а не его учредитель. Доли, купленные 3-м учредителем наделяют его правом голосования, принятия решений, получения дивидендов. И отвечать перед кредиторами юридическое лицо будет в объеме уставного капитала, а не личным имуществом учредителя.

18.05.2011, 13:37

Как сейчас ООО может обезопасить себя от прежних долгов и обязательств, которые возникли благодаря деятельности прежних учредителей?

18.05.2011, 13:48