Имеют ли право наследовать накопительную часть пенсии наследодателя, наследники закона 3 очереди.
Здравствуйте!
"правопреемники по закону":родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:
в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям) (правопреемники по закону первой очереди);
во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (правопреемники по закону второй очереди);
Правила
выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 741)
Только правопреемнику имеют право на получение накопительной части пенсии. К наследству это не имеет никакого отношения.
Доброго времени суток! Да, имеют такое право. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
Только в том случае, если нет наследников по завещанию и наследников по закону первой и второй очередей. Удачи и всего доброго.