Инцидент на дороге - проверка выхлопных газов и возможное нарушение закона со стороны ДПС
Добрый день! Да, это законно. Есть такое Постановление Правительства РФ от 06.02.2002 N 83 (ред. от 05.12.2011) "О проведении регулярных проверок транспортных и иных передвижных средств на соответствие техническим нормативам выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух" Там указано что
В целях реализации статьи 17 Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст. 2222) Правительство Российской Федерации постановляет:1. Проводить регулярные проверки на соответствие техническим нормативам выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее именуются - проверки):
автотранспортных средств, тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, маневровых, магистральных тепловозов, воздушных судов гражданской авиации начиная с 2003 года;