Могут ли показания прибора и опьянение быть доказательством без прохождения медицинского освидетельствования со стороны сотрудника ГАИ?

Вопрос №8062865 из г. Магадан
опубликован 18.09.2015, 06:00
Считаются ли доказательством опьянения показания прибора сотрудника ГАИ? если он не предложил проехать в мед. учреждение и пройти медицинское освидетельствование задержанному. А задержанный не писал отказа пройти такое освидетельствование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаются, т.к. Вы не подписали возражений и не настаивали на мед. освидетельствовании. В силу пп. "б" п. 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством на состояние опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование и оформления его результатов утвержденных Постановлением Правительства РФ N 475, водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование при несогласии с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Вы про несогласие не пишете, а сотрудник ГИБДД не обязан настаивать на проведении мед. освидетельствования в соответствующем учреждении- у него имелось необходимое оборудование. Поэтому, оспаривать привлечение в административной ответственности можно будет только по процедурным моментам- отсутствием видеозаписи, к примеру.

18.09.2015, 08:25

Да, показание алкотестера является доказательством согласно ст. 26.8 КоАП РФ:

"Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку".

18.09.2015, 06:01

Показания прибора могут служить доказательством признаков опьянения. То есть основанием для направления в медучреждение. Но если не было отказа от прохождении медицинского освидетельствования, то есть шансы остаться с правами. Должны были установив признаки опьянения направить на освидетельствование

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

18.09.2015, 06:02

Уважаемая Анна!1

Согласно действующим в Российской Федерации нормативным актам, доказательствами состояния алкогольного опьянения водителя механического транспортного средства являются не данные проведенных соответствующим образом медицинских (или других) исследований, а акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Учитывая тот факт, что акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составляется на основе показаний специальных измерительных приборов, можно считать такие показания основанием для признания водителя находящимся в состоянии опьянения. Водитель в случае отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения может потребовать направление на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Процедура освидетельствования водителя на состояние опьянения регламентируется «Правилами освидетельствования» и «Правилами определения наркотических состояний».

утвержденных

Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475 "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" (с изменениями и дополнениями)

18.09.2015, 07:03

Считаются ли доказательством опьянения показания прибора сотрудника ГАИ???

---можете не сомневаться -считаются и в/у он будет лишён (если иное не будет установлено в судебном порядке). на основании Постановления Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475 и ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ

12.8 ч. 1 КоАП РФ Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года/ отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС

18.09.2015, 07:43

Все наоборот, то есть сначала освидетельствование с помощью средств технического измерения и лишь при наличии указанных ниже оснований медицинское освидетельствование согласно

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 26 июня 2008 г. N 475

ПРАВИЛА

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ

ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО

ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ

УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ

ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

III. Направление на медицинское освидетельствование

на состояние опьянения

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

18.09.2015, 07:49

Ответ: Да, считается!

Ознакомьтесь с Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475):

................

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения и оформления его результатов лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида (далее - водитель транспортного средства).

2. Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.

3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

II. Освидетельствование на состояние

алкогольного опьянения и оформление его результатов

4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно- технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).

6. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.

8. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения.

9. В случае выявления наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

III. Направление на медицинское освидетельствование

на состояние опьянения

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

11. Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

Полный текст здесь:

autorambler.ru

18.09.2015, 08:40

При грамотном юридическом подходе оспорить можно все в том числе и показания прибора

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

18. При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

Доказательства . полученные с нарушением закона. являются недопустимыми

18.09.2015, 08:44

А срок давности имеется? если пройдет два месяца с момента привлечения, а суда все нет, будет ли считаться - истечении срока давности, со дня совершения административного правонарушения?

18.09.2015, 08:45

Срок давности привлечения в административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ составляет 3 месяца, в случае вынесения постановления судом, поэтому, на 2 месяца рассчитывать не стоит, это срок в течение которого суд должен вынести решение, он вынесет. Про 2 месяца речь идет в случае, если постановление выносит сотрудник ГИБДД. А если Вы к тому же предприниматель, то может и до года доходить срок давности.

18.09.2015, 08:58

Постановление по делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения (12.8 КоАП РФ) не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения правонарушения. (в соответствии со ст.4.5. КоАП РФ)

Таким образом, виновный может быть наказан в течение года, с момента когда в отношении него был составлен протокол.

18.09.2015, 08:59