Астрахань, 13.08.2017, 18:13

Могу ли я отказаться от маминого наследства в пользу своей дочери если у мамы есть еще брат. Мама умерла.

Вопрос №13009508 из г. Астрахань
опубликован 13.08.2017, 18:13
Здравствуйте, могу ли я отказаться от маминого наследства в пользу своей дочери если у мамы есть еще брат. Мама умерла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы для начала заявите на право на наследство нотариусу, он распределит доли в наследстве, кто и сколько имеет по праву на первую очередь. Вступите в долю, а потом уже и наследуйте своей дочери. Так будет надёжней и вернее...

13.08.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. Вы можете отказаться от наследства своей доли в пользу любого лица, вы наравне с братом являетесь наследником первой очереди и если отсутствует завещание Вы можете претендовать на одну.

13.08.2017, 18:51

Отказаться от доли наследства в пользу дочери вы не имеете права, поскольку ваша дочь не является наследником первой очереди. Поэтому лучше оформить вашу долю и затем Подарить ее дочери

Отказаться Вы можете только в пользу наследника первой очереди, если таковые имеются Это родители дети или супруг наследодателя.

13.08.2017, 18:53

В пользу дочери не получится, так как она не наследник ни одной из очередей. Вам нужно принять наследство, а потом спокойно подарить имущество.

13.08.2017, 18:55

А кто входит в первую очередь наследников?

13.08.2017, 18:51

Доброго времени суток. В соответствии с законом к наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители умершего, Они наследуют все в равных долях.

13.08.2017, 18:52

Наследники первой очереди – супруг, дети и родители наследодателя. Все наследуют поровну. Статья 1142 гражданского кодекса рф.

13.08.2017, 18:56