Ответственность за ДТП с серьезными травмами, произошедшим при управлении автомобилем, оформленным на мать, которым водит друг по доверенности.
Ответственность будет нести ваш друг, который находился за рулем и управлял вашим транспортным средством с вашего согласия в соответствии со ст.1079 ГК РФ.
Если друг был виновником ДТП, то, страховая сначала выплатит потерпевшим сумму ущерба, затем взыщет с друга
ФЗ "Об ОСАГО"
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством ответственность безусловно понесет Ваш друг.
..а если при этом, был нанесён вред здоровью вообще третим лицам...
Если в ДТП был причинен вред здоровью-то потерпевшие могут взыскать с виновника сумму морального вреда, сумма зависит от степени тяжести полученных повреждений.