LSN Messenger
Саратов, 13.08.2017, 18:26

Ответственность за ДТП с серьезными травмами, произошедшим при управлении автомобилем, оформленным на мать, которым водит друг по доверенности.

Вопрос №13009558 из г. Саратов
опубликован 13.08.2017, 18:26
Автомобиль оформлен на мать, вожу авто по доверенности. Дал порулить другу и попали в ДТП с серьёзными травмами. Кто и в какой мере понесёт ответственность...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность будет нести ваш друг, который находился за рулем и управлял вашим транспортным средством с вашего согласия в соответствии со ст.1079 ГК РФ.

13.08.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если друг был виновником ДТП, то, страховая сначала выплатит потерпевшим сумму ущерба, затем взыщет с друга

ФЗ "Об ОСАГО"

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

13.08.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством ответственность безусловно понесет Ваш друг.

13.08.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

..а если при этом, был нанесён вред здоровью вообще третим лицам...

13.08.2017, 18:38

Если в ДТП был причинен вред здоровью-то потерпевшие могут взыскать с виновника сумму морального вреда, сумма зависит от степени тяжести полученных повреждений.

13.08.2017, 18:41