Ответственность за ДТП друга без страховки - обязан ли я возмещать ущерб?
Дал другу машину он попал в дтп, в страховку не вписан, гаи вызывали и его признали виновным. Имеют ли право требывать с меня возмещения ущерба?
Зарание спасибо.
Ущерб возмещает.тот. кто управлял авто по вашему согласию на момент ДТП ст.1079 ГК РФ
Вред возмещается собственником источника повышенной опасности, т.е. Вами
Имеют право требовать, как с собственника авто. Вы, в свою очередь имеете право взыскать в порядке регресса с друга. В судебном порядке, если добровольно не согласится
Ущерб возмещает виновное лицо. Статья 1064 ГКРФ
Здравствуйте. Да, имеют. Т.к. Вы передали управление транспортным средством ненадлежащему лицу. Если бы он угнал, то нет.
Ущерб должен возместить причинивший вред.
Страховая компания по страховке выплатит. А потом будет требовать с друга или с Вас.
Вы нее вправе были передавать автомобиль в управление лицу без страховки.
Будет слушание меня хотят сделать соответчиком. Что надо сделать что бы меня не признали соответчиком?
Материалы дела надо изучать и адвоката нанять.
От вас ничего не зависит Суд может признать соответчиком. Адвокат вам нужен . чтобы от иск отбиваться.
Соответчиком Вас, скорее всего, сделают.
Оспаривайте исковое заявление. Иск-то кто предъявил, страховая или потерпевшие? Потерпевшим страховая выплатила по ОСАГО или КАСКО?