Санкт-Петербург, 29.07.2016, 18:05

Ответственность за ДТП друга без страховки - обязан ли я возмещать ущерб?

Вопрос №11122767 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2016, 18:05
Дал другу машину он попал в дтп, в страховку не вписан, гаи вызывали и его признали виновным. Имеют ли право требывать с меня возмещения ущерба? Зарание спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ущерб возмещает.тот. кто управлял авто по вашему согласию на момент ДТП ст.1079 ГК РФ

29.07.2016, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вред возмещается собственником источника повышенной опасности, т.е. Вами

29.07.2016, 18:06

Имеют право требовать, как с собственника авто. Вы, в свою очередь имеете право взыскать в порядке регресса с друга. В судебном порядке, если добровольно не согласится

29.07.2016, 18:08

Ущерб возмещает виновное лицо. Статья 1064 ГКРФ

29.07.2016, 18:32

Здравствуйте. Да, имеют. Т.к. Вы передали управление транспортным средством ненадлежащему лицу. Если бы он угнал, то нет.

29.07.2016, 21:56

Ущерб должен возместить причинивший вред.

Страховая компания по страховке выплатит. А потом будет требовать с друга или с Вас.

Вы нее вправе были передавать автомобиль в управление лицу без страховки.

29.07.2016, 22:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Будет слушание меня хотят сделать соответчиком. Что надо сделать что бы меня не признали соответчиком?

29.07.2016, 21:55

Материалы дела надо изучать и адвоката нанять.

29.07.2016, 21:57

От вас ничего не зависит Суд может признать соответчиком. Адвокат вам нужен . чтобы от иск отбиваться.

29.07.2016, 22:01

Соответчиком Вас, скорее всего, сделают.

Оспаривайте исковое заявление. Иск-то кто предъявил, страховая или потерпевшие? Потерпевшим страховая выплатила по ОСАГО или КАСКО?

29.07.2016, 22:30