Мужу грозит исполнительное производство за кредит - как оспорить замену взыскателя в суде?
Обратитесь на очную консультацию к адвокату за квалифицированным составлением жалобы. Такая услуга платная.
С уважением
Здравствуйте, Елена!
Если в 2006 г. было решение суда о взыскании долга, выдан исполнительный лист, который был предъявлен к исполнению, то об истечении срока исковой давности речи не может быть, к сожалению. Срок исковой давности прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению в ССП. И сколько бы там исполнительный лист не находился, все равно, срок исковой давности предъявления и/листа к исполнению прервался, и заново начнет течь только если и/л заберут и не будут предъявлять его к исполнению в течение трех лет.
Но Вы можете написать кассационную жалобу на решение суда о замене взыскателя, потому что при передаче долга, возможно, этот долг был увеличен необоснованно и т.п. И вообще, Вы можете оспаривать заключение договора цессии, если считаете, что долг был необоснованно увеличен.
Здравствуйте, Елена! В данном случае уже идет исполнительное производство и применить срок исковой давности нельзя. Действительность договора поручительства рассматривалась в суде, при принятии решения по взысканию, да и сроки для его оспаривания уже все прошли. Замена взыскателя лично для Вас нечего не меняет, так как исполнительный лист уже предъявлен к исполнению.
Нельзя ничего оспорить. Это всё не нарушает Ваших прав.