Судак, 13.08.2017, 20:31

Как приватизировать землю под частным домом без согласия соседа-собственника - правовые требования и возможности

Вопрос №13010015 из г. Судак
опубликован 13.08.2017, 20:31
Здравствуйте! Вопрос следующий: имеется частный дом на 2 хозяев, который считается многоквартирным, я хозяйка одной половины, есть сосед-хозяин второй половины. Земля до настоящего времени не приватизирована, потому как сосед категорически отказывается давать согласие на приватизацию з.у. Предусмотрена ли законом возможность приватизации без его согласия либо я должна обращаться в суд? если да,то с каким требованиями, какая основная статья закона нарушена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае нужно все равно получать согласие, Вы конечно можете обратиться в суд с требованием обязать второго собственника дать согласие, но думаю в суде ничего не получиться добиться в данном случае, поскольку заставить дать согласие на приватизацию Вы не можете, а половину приватизировать нельзя.

13.08.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Приватизация - это добровольное действие и заставить соседа участвовать в приватизации не возможно. Удачи Вам!

13.08.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

То есть из этой ситуации нет выхода? Что-то можно сделать? А если обратиться в суд с заявлением о злоупотреблении правом?

13.08.2017, 20:44

Вы имеете право использовать все возможности, в данном случае суд, это и есть единственная возможность, тут нужно смотреть документы и разбираться, и вырабатывать план, как нужно обратиться, просто так за пару минут совета более точного не дашь.

13.08.2017, 20:45

Доброго времени суток. Вы конечно можете в защиту своих прав подать такой иск, но не факт что это повлияет на ситуацию. К сожалению в законе на этот счет ничего не говорится. Данные отношения не урегулированы. Поэтому многие этим пользуются.

13.08.2017, 20:55