Правовая ответственность и процедура выселения квартирантов, проживающих без согласия одного из двух хозяев в доме на общей земле
Дом на два хозяина земля в общем пользовании, в одной половине хозяева не проживают пускают квартирантов без ведома хозяев второй половины. Законно ли это? как по закону можно выселить квартирантов?
Добрый день, Татьяна!
Все зависит от того, какое именно право у "двух хозяев одного дома". Если у Вас общая долевая собственность по 1/2 дома, тогда это незаконно и сособственники жилья обязаны получить согласие на сдачу в аренду 1/2 дома. Я так понимаю совместных коридоров, сан узлов и кухонь не имеется. Поэтому, если у Вас доли выделены в натуре, т.е. у каждого "хозяина" в собственности 1/2 дома с указанием жилых помещений, то согласие не требуется.
С уважением, Мария Юрьевна