Тюмень, 13.08.2017, 20:59

Имеет ли человек право на наследство, если отец не указан в свидетельстве о рождении?

Вопрос №13010110 из г. Тюмень
опубликован 13.08.2017, 20:59
Здравствуйте, есть вопрос по поводу наследства. У меня есть мать с которой я живу, отец живет в другом городе и у него есть жена и 4 дочери, в момент моего рождения мать с отцом в браке не состояли, имею ли я право на наследство, если в свидетельстве о рождении в строке отец стоит прочерк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый, не имеет право, по закону он для Вас чужой дядя, необходимо установить факт отцовства для получения наследства.

13.08.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Нет, на имущество вашего отца вы не имеете никаких прав. Вам нужно в начале в судебном порядке установить отцовство. Удачи Вам!

13.08.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, вы не имеете права на наследственное имущество вашего отца, поскольку в свидетельстве о вашем рождении отец не указан. Состояние матери и отца в браке значения не имеет. Важно то, что он не признал отцовство.

13.08.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Нет, Если отцовство не установлено то вы не можете претендовать на наследство, если наследство будет установлено, в том числе судебном порядке тогда вы сможете претендовать на получение наследства после смерти отца.

13.08.2017, 21:04

Доброго времени суток! Юридически ваш отец для вас чужой человек и друг другу вы близкими родственниками не являетесь, если даже фактически он признавал вас своим сыном. Право на наследство вы можете получить только при установлении отцовства.

13.08.2017, 21:06

В случае если я установлю отцовство через суд, наследование будет проходить в обычном порядке?

13.08.2017, 21:02

Да, вы станете наследником первой очереди. Но ваш отец может написать завещание в пользу других наследников, тогда вы можете и ничего не получить, поскольку будет действовать завещание.

13.08.2017, 21:05

Здравствуйте! Если отцовство будет установлено в судебном порядке, а также будут внесены изменения в актовую запись о рождении, то в этом случае будете иметь право на наследство.

13.08.2017, 21:06

Здравствуйте.

Да. Если отцовство установите в судебном порядке, то можете вступить в наследство в обычном порядке, заявив о себе, если наследодатель не оставит завещание.

13.08.2017, 21:07

Доброго времени суток! Безусловно если в судебном порядке будет установлено отцовство, вы наряду с ее женой и детьми станете наследником первой очереди, однако при наличии завещания в пользу других вы ничего не получите.

13.08.2017, 21:09