Как решить ситуацию, когда отказали в приёме документов в мед. колледж г. Москвы с Калужской пропиской при поступлении на коммерческой основе
Здравствуйте. Данный вопрос не регулируется федеральным законодательством. Необходимо смотреть (локальные) внутренние документы СУЗа.
Время ещё есть - прием в СУЗы до 15 августа. И очень часто продлевается.
Вы можете оспаривать отказ на том основании, что наличие или отсутствия регистрации не может служить препятствием в осуществлении конституционных прав граждан. Такой вывод сделал Конституционный суд РФ в одном из своих Определений. Жалобу подавайте в Министерство образования г. Москвы.
P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.
Отсутствие регистрации у абитуриента, а также отсутствие общежития на балансе учебного заведения – причины, которые нельзя назвать законными при отказе в зачислении в колледж.
Конституция Российской Федерации
Статья
Добрый день!
А что тут делать? Если считаете, что Ваши права нарушены, то можно действия образовательного учреждения обжаловать – например, написать соответствующую жалобу в прокуратуру Московской области или министерство здравоохранения области. Среди требований укажите и то, что на незаконных оснований отказали и просите восстановить нарушенные права.
Здравствуйте, Светлана Павловна. Я ведь Вам уже отвечала на данный вопрос. Отказ незаконен. Если только в локальных актах СУЗа не указаны ограничения по этим основаниям.
Пишите жалобу в Министерство образования, и в прокуратуру. Там - разберутся.