У меня врожденный вы вех бедра, группу инвалидности мне не дают, говорят незначительное нарушение, правильно ли это?
Доброго времени суток! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.
Здравствуйте! В данном случае необходимо обратится и пройти медицинское обследование в МСЭ. Вы можете обжаловать заключение МСЭ вышестоящую инстанцию или в суде.
У меня инвалидность с детства, но в группе мне отказано, мне вообще то по закону положена группа?
Доброго времени суток! Вероятнее всего положена, обжалуйте отказ в суд, в противном случае не сможете добиться правды, без суда
Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.