Смоленск, 13.08.2017, 21:51

Необходимость оформления наследства на автомобиль отца - возможно отложить процесс?

Вопрос №13010303 из г. Смоленск
опубликован 13.08.2017, 21:51
Здравствуйте, отец умер, остался его автомобиль, стоящий в гараже, могу ли я не оформлять право наследство на него, а оформить когда-нибудь потом? Так как он мне сейчас не нужен, к тому же это финансово затратно...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! А потом вы уже ничего не сможете оформить.. Потому, что в наследство нужно вступить в течении 6 месяцев. А могут и другие наследники объявиться, - дальние родственники, если не вступите...

13.08.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, если вы пропустите срок принятия наследства, то потом вам придётся обращаться в суд и признавать свое право собственности на автомобиль в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

13.08.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если вы в течении 6 месяцев после смерти вашего отца не обратитесь с заявлением к нотариусу, то потом вы сможете вступить в наследство только в судебном порядке. Удачи Вам!

13.08.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Игорь. Для принятия наследства в соответствии со ст. 1153 ГК РФ Вам необходимо подать заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцеы со дня смерти Вашего отца.

А потом свидетельство о праве на наследство для оформления Вашего права собственности на имущество Вы сможете получить уже в любое время по истечении 6 месяцев.

Удачи Вам.

13.08.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Как нибудь потом будет уже поздно, либо нужно вступать в наследство и не пропускать сроки, либо не вступать в наследство совсем

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо, я уже вступаю в право наследства, но обязательно ли мне оформлять автомобиль (ОСАГО, регистрация в ГАИ), если он мне сейчас не нужен?

13.08.2017, 21:59

Здравствуйте, Игорь. Нет если Вы не собираетесь пока что пользоваться автомобилем, то и оформлять свои права на него пока не обязательно.

Удачи Вам.

13.08.2017, 22:01

Здравствуйте! Вы можете подать заявление о принятии наследства до шести месяцев со дня смерти, умершего. Наследство можно оформить после шести или вообще не оформлять.

13.08.2017, 22:01

Нет, не обязательно. Это при приобретении недвижимости право на нее возникает с момента госрегистрации права. Для транспортных средств такого порядка не установлено.

13.08.2017, 22:02

Добрый день! Нет, не обязательно, закон Вас не обязывает в данном случае идти и оформлять, можете через год, через 10 лет оформить или вообще не оформлять, Ваше право.

13.08.2017, 22:02

Здравствуйте,

Можете получить свидетельство о праве на наследство и пока автомобиль на учёт на свое им не ставить

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 22:04

Не соглашусь с предыдущими ответами. Регистрационные данные автомобиля должны быть изменены в течение 10 суток с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Так же, как и при подписании ДКП.. Иначе будет штраф.

13.08.2017, 22:09

Спасибо, я уже вступаю в право наследства, но обязательно ли мне оформлять автомобиль (ОСАГО, регистрация в ГАИ), если он мне сейчас не нужен?

Необязательно если не используете его по назначению.

14.08.2017, 12:00