Пользователь 9111.ru
Москва, 18.05.2011, 15:22

Необходимо ли оформлять разрешение на выезд детей мужу в длительную загранкомандировку

Вопрос №1301068 из г. Москва
опубликован 18.05.2011, 15:22
Муж уезжает в длительную загранкомандировку. Через некоторое время я с двумя малолетними детьми поеду к нему. Нужно ли мужу оформлять разрешение на выезд детей со мной из РФ? Паспорта у детей будут свои, служебные.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае, укажите в согласии данные служебных паспортов детей (серия, номер, кем и когда выдан)

18.05.2011, 16:03

Уважаемая Любовь,

Хотелось бы уточнить, что значит "служебные паспорта"... Детям при выезде необходимо иметь заграничные паспорта.

При выезде ребенка за границу в сопровождении одного из родителей, НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!! нотариально заверенное согласие второго родителя для прохождения паспортного контроля (см. статью 20 федерального закона 114-ФЗ "О порядке вьезда и выезда из РФ", если второй из родителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка. То же правило действует в отношении усыновителя. Однако на практике, что-бы подстраховаться, предлагается оформить согласие от второго родителя.

Пускай отец оформит в российском посольстве согласие и пришлет его Вам.

Для оформления согласия на выезд несовершеннолетних детей необходимо:

1. Личное присутствие родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) с гражданским паспортом.

2. Оригинал Свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

3. Знать куда выезжает ребенок, и на какой срок (указываются точные даты выезда за границу РФ и возвращения обратно).

4. Данные лица, в сопровождении которого выезжает ребенок.

В Согласии на выезд несовершеннолетнего должно быть указано:

1. Государство(ва), в которое(ые) выезжает несовершеннолетний. Если ребенок выезжает в страны Шенгенского Соглашения, то это должно быть обязательно отражено в Согласии: «….выезд в страны Шенгенского Соглашения, в том числе (название страны, в которую выезжает ребенок).

2. Срок выезда за пределы РФ (указываются точные даты выезда за границу РФ и возвращения обратно).

18.05.2011, 15:34

Спасибо за ответ.

Паспорт будет именно служебный. Выдается МИдом определенным работникам определенных категорий на время служебной командировки и членам их семей.

Пока мой муж не уехал, он с нами. Здесь разрешение оформляется у нотариуса?

18.05.2011, 15:54

Да. обратитесь к нотариусу. Пусть отец укажет срок, на который будет осуществляться выезд. По общим правилам, он сможет дать Вам согласие на три года. Но лучше все же написать срок не превышающий 3 месяца. (в нотариальные конторы прошлым летом пришло письмо из таможенных органов с такой рекомендацией)

18.05.2011, 16:02