Ограничения на открытие детсада в жилом доме с пивным магазином и магазинами алкоголя и табака в окрестностях.

Вопрос №13010819 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2017, 03:37
Какие ограничения по открытию детсада в жилом доме, в котором уже есть пивной магазин и рядом с домом на расстоянии порядка 50 м есть магазины, торгующие спиртным и сигаретами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Никого не слушайте.

Открывайте детский сад там, где хотите.

А пивному и табачному магазину придется съезжать. Люди Вам большое спасибо скажут.

14.08.2017, 09:44

Да, существуют ограничения.

П. ст. 16 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" - не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Это относительно алкоголя.

Перейдем к табаку.

П. 5 ст. 3 ФЗ "Об ограничении курения табака" - Запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

Таким образом, лучше подыскать другое место.

14.08.2017, 03:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В законе не сказано, что нельзя открывать. В законе указаны требования к размещению торговых объектов по продаже табачных изделий и алкоголя. Можно, самим переехать, но, в принципе, добиться, чтобы их закрыли.

15.08.2017, 10:59

Здравствуйте. "Лучше подыскать?" Или детсад не имели права открывать при таком "соседстве"?

14.08.2017, 09:42