LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 18.05.2011, 15:37

Как выписаться из квартиры и лишиться права на бессрочное проживание?

Вопрос №1301084 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2011, 15:37
Выбрал квартиру для покупки. С 1987 года там прописаны мать (1964 г) и дочь (1984) постоянно, в конце 2003 года квартира была приватизирована на мать, дочь отказалась от приватизации. В 2005 году прописали сына дочери постоянно. Вопрос. Я как понимаю за дочерью остается право постоянного бессрочного проживания в этой квартире. Если она выпишится до сделки и мы купим эту квартиру, дочь лишится права бессрочного проживания в квартире? Или надо еще какой нибудь документ об отказе и что она не претендует на проживание в квартире? Дочери обезательно надо прописаться по другому адресу или будет достаточно что она просто выпишится из квартиры? Когда дочь лишается права постоянного бессрочного проживания в квартире. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ коллег ошибочен.

Если дочь снимется с рег.учета, то она теряет право пользования данной квартирой, но так как имеется несовершеннолетний ребенок, то они должны быть зарегистрированы сначала по другому адресу.

18.05.2011, 16:00

Роман, даже если дочь собственника не выпишется, вы как новый собственник сможете ее выписать через суд.

18.05.2011, 15:42

А если дочь выпишится и не пропишится нигде, а ребенка пропишут у отца. То право свое на постоянное бессрочное проживания в этой квартире она потеряет?

18.05.2011, 16:23

Если ни где "не пропишется" то остается реальная возможность оспаривания данной сделки в последующем.

18.05.2011, 16:48

Роман, здравствуйте! Даже если дочь снимется с регистрационного учета по заявлению (получив на руки листок убытия) и никуда больше не зарегистрируется, то никаких оснований для оспаривания сделки у нее НЕ будет. Если она добровольно снимется с рег. учета вместе с ребенком (ребенка также обязаны будут снять с рег. учета по заявлению матери, и не важно, куда они будут выезжать. В заявлении гражданин указывает, КУДА он выезжает. А прибудет он по этому адресу или нет - никого не касается).

Соответственно, если дочь выехала и снялась с рег. учета - она сама добровольно прекратила свое право пользования данной квартирой.

Повторюсь, что вообще права на оспаривание данной сделки у нее нет, ЕЁ права НЕ нарушены.

С уважением,

Харченко О.В.

18.05.2011, 22:52