Сможет ли Иван или Олег когда-нибудь претендовать на эту квартиру?

Имеет ли какое-нибудь право на собственность ребенок или его отец в следующей ситуации: в муниципальной квартире проживает мать с взрослой дочерью, дочь назовем Анной.

В 1982 дочь Анна выходит замуж и в 1984 прописывает мужа в квартиру, он прописан там в сумме почти 20 лет, после чего мать его выписывает, прописка с 1984 по 2003. мужа назовем Иван перед этим случаются такие события:

1) умирает Анна, получается, ее прописка в квартире с 1982 по 1995, совместных детей нет

2) в 1997 у Ивана от другой женщины рождается сын Олег, которого тоже прописывают в эту квартиру (видимо, потому что Иван до сих пор в ней прописан)

3) в 2007 году несовершеннолетнего Олега выписывают к отцу. Итого его прописка с 1997 по 2007. в этом году единственная прописанная в квартире на тот момент мать Анны делает приватизацию квартиры.

Сможет ли Иван или Олег когда-нибудь претендовать на эту квартиру? А то мы собрались ее покупать, а сумма сделки в дкп будет указана не полностью (остальное распиской), как-то очень скользко все это выглядит...

Здравствуйте, Ольга. Люди, когда-то прописаные в квартире, но на момент приватизации выписавшиеся, не являются собственниками и никаким образом претендовать на квартиру не могут. Единственным и полноправным собственником квартиры является человек, участвовавший в приватизации, оспорить приватизацию, фактам, которые Вы привели, невозможно.

спасибо огромное!

немного путано написано, но из того как понял : на приватизацию имели права только зарегистрированные на момент приватизации. Советую проверить прописан ли реальн несовершеннолетний Олег на др.жил.площади. Не понял ситуац. с Иваном - был ли он прописан в момент приватизации, не указали это, если не был то не может иметь никаких претензий. УДАЧИ

Уважаемая Ольга, если квартира в собственности у собственника менее трех лет, тогда вариант с распиской это устоявшаяся практика, если более трех лет, тогда это должно насторожить, т.к. вариант с распиской применяется чаще всего для ухода от оплаты налогов со стороны продавца. Что касается приватизации, то в ней участвуют все прописанные и указанные в договоре соц. найма люди на момент заключения договора передачи квартиры от государства к физическому лицу, будущему собственнику. на наш взгляд, приватизация прошла законно, но конечно чтобы сказать что-то наверняка нужно детально разбираться с Вашей ситуацией и Вашими документами на консультации