Красноярск, 14.08.2017, 05:02

Дочь жалуется, что мать не отдает ей алименты. Дочь проживает у тети.

Вопрос №13010898 из г. Красноярск
опубликован 14.08.2017, 05:02
Дочь жалуется, что мать не отдает ей алименты. Дочь проживает у тети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете забрать дочь к себе, потом обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов на содержание ребёнка.

14.08.2017, 05:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

А почему это она обязана отдавать дочери алименты?

Она сама должны приобретать вещи, продукты писания, но не обязана отдавать ей на руки алименты

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.08.2017, 05:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ребенку 17 лет мать выжила ее из дома. Вещ и продукты не покупает. Со слов дочери алименты тратят на себя и второго ребенка.

14.08.2017, 05:15

Если алименты тратятся не по назначению, у вас есть право подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы половина алиментов перечислялась на банковский счёт ребёнка.

14.08.2017, 05:17

Доброго времени суток.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на ребенка, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (абз. 2 п. 2 ст. 60 СК РФ).

Так что обращайтесь в суд.

14.08.2017, 05:19