LSN Messenger
Кемерово, 14.08.2017, 05:41

Как расторгнуть договор дарения между родственниками после смерти одного из дарителей?

Вопрос №13010958 из г. Кемерово
опубликован 14.08.2017, 05:41
Заключили договор дарения. Даритель (два дарителя) подарили дом и з/у одаряемому (Договор дарения я между родственниками). в итоге один из дарителей умирает. Но родственники (оставшейся даритель) и одаряемая хотят его расторгнуть. Как можно его расторгнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор дарения был подписан, право собственности за одаряемым было зарегистрировано в рос реестре, то уже ничего нельзя расторгнуть.

14.08.2017, 05:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Если договор дарения не успели зарегистрировать в Росреестре, то можно расторгнуть по соглашению сторон. Если же переход права зарегистрирован, то необходимо оформлять либо договор дарения либо куплю-продажу.

14.08.2017, 05:43

Здравствуйте, если ранее договор дарения в росреестре уже регистрировали то и расторгнуть его будет нельзя независимо от смерти дарителя, имущество уже принадлежит одаряемому и другие родственники права на него не имеют.

14.08.2017, 05:43

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Сделка оспорима, можете в судебном порядке. Шансов мало.

14.08.2017, 05:44

Расторгнуть это договор дарения ст 572 ГК РФ ни как не получится потому что договор дарения уже исполнен Чтобы вернуть дом с участком нужно заключить новый договор дарения Теперь одаряемая будет дарителем а даритель одаряемым.

14.08.2017, 05:45

Не получится расторгнуть договор потому что один из дарителей умер. Можно расторгнуть только в отношении дарения 1 доли. При условии что право собственности еще не зарегистрировано.

14.08.2017, 05:46

Договор дарения зарегистрирован, все участники договора дарения не против его расторгнуть и составить соглашение о расторжении договора дарения

14.08.2017, 06:31

Если же переход права зарегистрирован, то необходимо оформлять либо договор дарения либо куплю-продажу. Спасибо за обращение на наш сайт.

14.08.2017, 06:33