Байкальск, 14.08.2017, 07:27

Нужно-ли платить за капремонт если новостройке нет и двух лет?

Вопрос №13011185 из г. Иркутск
опубликован 14.08.2017, 07:27
Нужно-ли платить за капремонт если новостройке нет и двух лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 176-ФЗ) установил специальные правила наступления обязанности по уплате взносов для владельцев помещений в новостройках - не позднее пяти лет с даты включения дома в региональную программу капитального ремонта (ст. 170 ЖК РФ)

14.08.2017, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

В ст. 169 ЖК указано, что уплата таких взносов обязанность собственников квартир. Впрочем, исключения из этого общего правила все же имеются.

Жилищный кодекс выделяет три случая, когда взносы за капремонт жителями дома не платится:

* если здание официально считается аварийным и ждет сноса (ч.2 ст. 169 ЖК);

* если участок под домом и все квартиры в нем изымаются государством (там же);

* если жильцы уже сформировали на специальном счете фонд ремонта своего дома (ч. 8 ст. 170 ЖК).

Изменения в законе, принятые в июне 2016 года обязывают субъекты РФ формировать специальные программы капремонта (ст. 168 ЖК). В них вносятся все имеющиеся в регионе многоквартирные дома с указанием периода проведения их ремонта. Жильцы дома, который попал в эту программу будут обязаны платить взносы в соответствующий фонд.

Обязанность эта возникает не сразу, а спустя 8 месяцев после утверждения программы. Но региональный закон может сократить этот срок (ч. 3 ст. 169 ЖК). То есть первое извещение о необходимости уплатить взнос может прийти и спустя месяц после включения дома в региональную программу.

Закон допускает не освобождение жильцов от участия в накоплении средств на капремонт жилого фонда, а отсрочку. Она предусмотрена с. 5.1 ст. 170 ЖК. В ней сказано, что если дом попал в программу уже после ее утверждения, при очередной актуализации, то законом субъекта срока начала сбора взносов может быть отложен.

Максимально возможный период для такой отсрочки — пять лет. Но не с момента сдачи дома, а с даты включения дома в последний вариант программы. Максимально возможный не значит обязательный. Власти субъекта вполне могут решить, что собирать средства на капремонт можно начать и спустя три или один год. Или даже в месяце, который наступит после утверждения программы. Жилищному кодексу это не противоречит.

Период в пять лет выбран не случайно. Именно таков минимальный гарантийный срок, который предусмотрен для новостройки. (ч.5 ст. 7 Закона № 214-ФЗ). Если в течение этого времени в доме возникнут недостатки, требующие капитального ремонта, то скорее всего они окажутся связаны со строительными недочетами. И компания-застройщик в рамках гарантии устранит их за свой счет.

Из всего сказанного следует вывод: жители новостроек обязаны платить взносы на капремонт наравне с прочими владельцами квартир. Отсрочку до пяти лет им могут предоставить только региональные власти.

14.08.2017, 07:46

Так должен я платить или нет? В двух словах.

14.08.2017, 07:37

Доброго времени суток

Уважаемый Владимир, Я же Вам написал, что нет, если дому нет 5 лет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.08.2017, 07:41