Как распределить долевую собственность в приватизированной квартире между матерью и ребенком после смерти отца?
Можно обратиться к любому нотариусу с документами
после этого все оформит росреестр.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очередиСм. также:
ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вам нужно вступить в наследство, только в этой 1/3 есть еще супружеская доля мамы, а остальное будете делить пополам. Обратитесь к нотариусу по вашему адресу, он вам подробно все разъяснит.
Вам нужно к нотариусу обратиться и принять наследство, если соблюдать закон. Но если споров между Вам нет, то многие и так живут, квартиру не потеряете.
Поскольку вы фактически приняли, так как соовместно проживали, наследуемое имущество, долю в квартире, вы вправе в любое время обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследуемое имущество. Удачи.