LSN Messenger
Подольск, 14.08.2017, 08:51

Как защитить свои права при оформлении автомобиля на третье лицо без согласия

Вопрос №13011564 из г. Подольск
опубликован 14.08.2017, 08:51
Добрый день, уважаемые специалисты! Вопрос такой: Имеется машина, приобретенная в браке, подержанная. После покупки собственник остался тот же, ездила на ней по гендоверенности. Муж не водит автомобиль. Налог приходил собственнику, так как жили рядом, проблем не возникало. После того как переехали в другой город и пришло время продлевать гендоверенность, муж оформил машину не на себя, не на меня, а на своего друга. Это я узнала не от него, так как была в декрете и на машине не ездила, а при очередном ТО, который проходила сама. Возникает вопрос - разве я не должна подписать согласие на продажу, хотя как он уверяет продажи не было, но разве не на основании акта купли-продажи транспортное средство передается в собственность? И при разводе получается мне ничего не достается? Уважаемые юристы, что делать, чтобы не потерять то, на что потрачены и мои деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Как следует из вопроса - авто было передано вам и супругу по доверенности, без заключения договора купли-продажи. Следовательно, оно никогда не было собственностью ни Вашей, ни супруга, ни общей собственностью. Собственником остался прежний владелец. Поэтому Ваше согласие на продажу авто не требовалось. Ваш супруг продал авто, действуя по доверенности - в этом случае он обязан передать вырученные от продажи денежные средства собственнику авто.

В данной ситуации Вы сможете вернуть деньги только в одном случае - если их передача собственнику авто (при оформлении доверенности) оформлялась распиской. Обратитесь с распиской на консультацию - важно что именно в ней указано.

17.08.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, закон не предусматривает возможность покупки машины по доверенности. Собственником вы не являетесь и никакого отношения к машине не имеете. Вам следовало оформлять сделку в соответствии с законом. Сейчас вы ничего не докажите.

Удачи вам и всего наилучшего

14.08.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Елена. Добрый день. Получается что муж никакой купли продажи не совершал. Просто бывший владелец передал машину другу мужа, а тот наверное передоверил мужу. Сделки не было и Вашего согласия не требовалось.

Юлия. Добрый день. Как я понял машину в браке Вы официально не покупали, а оформили генеральную доверенность. Поэтому это собственность ее владельца.

14.08.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Елена! Поскольку Вы не оформили покупку машины, то собственник остался прежний и он имеет право выдать доверенность на кого хочет, формально Вы не являетесь собственником автомобиля и согласие Ваше не требуется. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.08.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уважаемые юристы, что делать, чтобы не потерять то, на что потрачены и мои деньги?

Спасибо.

Доказывать, что был фактически договор купли продажи ТС, то есть доказательства передачи денег. Если этого нет, то ничего не сделать.

14.08.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Елена! Управление и право на совершение сделок, которые получил доверенное лицо, не является переходом права собственности. Собственником как был, так и остался прежний владелец автомобиля. Ваш муж продал автомобиль своему другу от имени прежнего владельца. Вашего согласия на эту сделку не требовалось, так как между вашим мужем и первым владельцем не был оформлен договор покупки-продажи. Вы с мужем сэкономили на сделке, в результате не получили на себя право собственности.

17.08.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемые юристы, спасибо Вам за содержательные ответы. Хотела уточнить - транспортное средство приобреталось в браке и был официальный, заверенный договор купли-продажи. Для того, чтобы не менять количество собственников на тот период было принято решение оставить того же собственника и совершать действия (ТО, ОСАГО) по гендоверенности.

17.08.2017, 08:47

Добрый день. Поезд уже ушел... Вам надо нанимать адвоката, признать договор купле-продажи который уже произведен с Вашим другом ничтожным... Это сложно, но можно... Суд взвесит все доводы и примет решение... Затраты огромны и срок пройдет в суде около 6-9 месяцев...

17.08.2017, 09:19

Елена, даже в этом случае продажа авто могла быть осуществлена по доверенности. Нужно выяснять, от чьего имени заключен договор купли-продажи (либо иной договор).

Кроме того, человек, на чье имя оформлена доверенность, не сможет совершить по ней сделку в отношении себя, т.е. если доверенность оформлена на супруга - он в принципе не мог стать собственником авто, подписав договор от лица продавца и покупателя.

Ст. 35 СК РФ

...При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

17.08.2017, 09:26

Хотела уточнить - транспортное средство приобреталось в браке и был официальный, заверенный договор купли-продажи.

Если таковой есть, то сейчас можно только взыскать компенсацию с мужа, что продал авто без Вашего согласия. ДОговор ничтожным признать нельзя.

17.08.2017, 11:36

Добрый день. Если тот договор о котором Вы говорите у Вас сохранился и есть доказательства передачи денег, то можете с супруга взыскать деньги в размере половины уплаченной суммы. Если договор не сохранился, а супруг его наличие и оплату будет отрицать, то перспектива туманна.

18.08.2017, 08:19