Оформление доплаты к пенсии за ребенка, рожденного в 1982 году - вопросы и рекомендации

Вопрос №13011754 из г. Новодвинск
опубликован 14.08.2017, 09:23
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить доплату к пенсии за ребенка, рожденного 1982 году? Мне 55 лет, я получаю пенсию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае пенсионеру необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, но это нужно сделать только в том случае, если при первоначальном расчёте пенсии в трудовой стаж не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми, которые были рождены до 90 года. Поэтому вам скажут в Пенсионном фонде, имеет ли смысл вам делать перерасчёт или нет.

14.08.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день

Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.

Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.

А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.

14.08.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! По закону нет никакой доплаты. Есть только право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж. Нужно обратиться в ПФР и предоставить свидетельство о рождении.

14.08.2017, 09:25

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

14.08.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Зачем исковеркали и имя и фамилию?

14.08.2017, 09:27

Доброго времени суток

Мы не осуществляем регистрацию пользователей, это делается самими пользователями.

Соотвественно, при регистрации Вы неверно написали, Вам надо к администрации обратиться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.08.2017, 09:30