Судоходная компания 3 месяца не выплачивает заработную плату и даже не обещают, как нам морякам поступить?

Вопрос №13011862 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.08.2017, 09:46
Судоходная компания 3 месяца не выплачивает заработную плату и даже не обещают, как нам морякам поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

А они банкроты - вы их не проверяли на сайте Арбитражного суда? В любом случае ждать точно не надо - обращайтесь в суд. На сколько я знаю у вас в договоре прописывается не вся зарплата - имейте в виду, что взыскать вы сможете только белую. Представитель в суде вам особо не нужен, сами справитесь, дело не сложное.

14.08.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

14.08.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно обратиться с жалобой в прокуратуру, государственную инспекцию по труду. Также можно подать исковое заявление в суд о взыскании заработной платы.

14.08.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Валентина. Добрый день. Пусть Ваши представители (адвокаты или по доверенности) подготовят исковое заявление в суд о взыскании с компании заработной платы.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

14.08.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Вам нужно взыскивать задолженность по зарплате в судебном порядке. Кроме того вы имеете право на компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты и компенсацию морального вреда. Также можете написать коллективную жалобу в трудовую инспекцию.

14.08.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

14.08.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Тут один только путь вам желательно всем вместе с иском в суд обращаться иначе этот вопрос к сожалению не решить и взыскивать по решению суда.

15.08.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А сколько денег уйдет у меня на судебные тяжбы? Может больше чем мне должна контора?

14.08.2017, 09:59

Точную дату рассмотрения Вашего дела вам никто не назовет, все зависит от загруженности суда, от суммы долга по заработной плате.

14.08.2017, 10:00

Возместят в рамках ст. 100 гпк рф.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

14.08.2017, 10:00

Доброго времени суток! Все зависит от того сами вы будете представлять свои интересы или обратитесь за помощью к юристу, но в любом случае, все понесенные вами расходы взыскиваются с ответчика.

Всего хорошего.

14.08.2017, 10:01

Добрый день! Все ты расходы включите в сумму исковых требований и они будут возмещены Вашей судоходной компанией. Удачи Вам!

14.08.2017, 10:02

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034