Мама разведена, но обвинена в краже бывшим мужем - что делать?
Здравствуйте. Моя мама развелась с мужем два с половиной года назад. Она была вынуждена уйти из квартиры, собственником которой она является, так как жить с ним невозможно. (он приобрёл право пожизненного проживания в ней, отказом от приватизации. Когда он сидел в тюрьме, мама получила квартиру от работы) в данный момент она продала квартиру за смешные деньги, вместе с прописаным в ней бывшим мужем. А он написал на нее заявление в полицию, что она якобы украла у него 24000, спортивный костюм и походную газовую плиту. Она этого не делала. Она оставила там всю мебель и забрала только свои носильные вещи и четыре книги, которые были подписаны мне бабушкой. Что ей теперь делать с этим обвинением. Участковый ей звонил и сказал, что заведет уголовное дело на нее. Что ей грозит? Можно ли обойтись без адвоката?
Если возбудят уголовное дело, и если ваша мама не пригласит своего адвоката, то ей будет назначен адвокат для защиты, при этом платить ей деньги не придётся.
Доброго времени суток
Лучше найти адвоката, чтоб он опроверг все его показания и в отношении него тогда будет возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Доброго времени суток. Вашему отцу еще нужно доказать, что она украла у него деньги. Ему доказательства нужно предоставить. Кроме того если он нигде к примеру не работает, то откуда у него может взяться такая сумма. Вашей маме нужно сходить и дать объяснения на этот счет. Если при переезде с ней кто-то был рядом, то пусть тоже даст показания, что она ничего не брала.
Наталья. Добрый день. Судя по всему, никто ее не привлечет. Скорей всего будет отказано в возбуждении уголовного дела и разъяснено право обращаться в суд о разделе имущества. Пусть не прячется.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Участковый звонил моей маме и сказал, что на нее будут возбуждать уголовное дело. Что нам делать?
Здравствуйте! Наталья, как минимум прийти к участковому и дать объяснение. Можно это делать с адвокатом. Обратиться к адвокату крайне рекомендую, даже если человек ни в чём не виноват, это не значит, что он не нуждается в защите своих прав.
А ваша мама пусть напишет заявление, что он изнасиловал несовершеннолетнего марсианина, и просит его привлечь по данному факту. Наталья, пусть пишет, что хочет - 99%, что никакого дела не будет по изложенным вами обстоятельствам. Если дело возбудят, то немедленно пишите жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Добрый день! Уголовное дело это не шутки, сам факт привлечения, уже крайне не приятно, поэтому нужно избежать этой ситуации, нужно обратиться к участковому и дать пояснение по данной ситуации.
Уголовное дело возбуждается на основании собранных материалов по заявлению лица. И конечно, кроме голословных обвинений (а у между ними неприязненные отношения, в связи с чем он ее и обвиняет) должны быть доказательства. Она должна стоять на своем - не брала. Доказать не смогут, не возбудят они дело, это участковый скорее несколько давит на нее морально.