LSN Messenger
Лесозаводск, 14.08.2017, 09:55

Как получить квартиру на ребенка-инвалида, достигшего 18-летнего возраста?

Вопрос №13011933 из г. Лесозаводск
опубликован 14.08.2017, 09:55
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли встать на очередь для получения квартиры на ребенка инвалида? Только сейчас сыну уже есть 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь малоимущими и обеспечены жильем менее учётной нормы, то имеете право подать заявление о постановке на жилищный учёт.

14.08.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пишите заявление в соцотделе администрации и уточняйте, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

14.08.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если ребенку уже есть 18 лет, то он может подать заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий в администрацию города (района).

14.08.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию о присвоении Вам статуса малоимущих и постановке на очередь лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

14.08.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Он не может сам подать заявление. Нам сделали неудачно операцию, и сын впал в кому. Сейчас он не ходит и плохо разговаривает.

14.08.2017, 10:03

Доброго времени суток! Конечно можете. Кроме того возможно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем данных выплат является один из родителей.

Более того с 01.01.2013 г. Неработающему родителю, ухаживающему за ребенком положена ежемесяная выплата в размере 5500 р. (Указ Президента РФ №175.

НК РФ также предусматривает ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ.

Детям-инвалидам также ФСС выдается бесплатная путевка на сан. курортное лечение, вместе с сопровождающим. Дети - инвалиды и сопровождающих их имеют право на бесплатный проезд в пригородном, железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (Закон РФ №178-ФЗ).

Период времени по уходу за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж для установления трудовых пенсий (Постановление Правительства РФ №555).

14.08.2017, 10:03

В этом случае заявление Вы можете подать самостоятельно от своего имени, а сын будет включен в состав семьи. Его нужно будет признавать недееспособным в судебном порядке, чтобы Вы могли за него действовать.

14.08.2017, 10:07