Ростов-на-Дону, 14.08.2017, 10:01

Как получить надбавку к пенсии за детей?

Вопрос №13011951 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.08.2017, 10:01
Как получить надбавку к пенсии за детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,6 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!

14.08.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день! Законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж. Вам нужно обратиться в ПФР.

14.08.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для индексации пенсии необходимо обратиться с паспортом и свидетельствами о рождении детей в отделение ПФ по месту жительства.

14.08.2017, 10:49

Здравствуйте! Вам следует обратиться за перерасчетом размера пенсии в пенсионный фонд по месту жительства, приобщить к заявлению свидетельства о рождении детей.

14.08.2017, 15:07

Для начала расскажем о том, кому положена эта прибавка. Согласно новому постановлению Правительства РФ, пенсию пересчитают женщинам за детей, рожденных до 1990 года. Это касается всех представительниц слабого пола, которые ушли на пенсию до 2015 года. Всё дело в том, что тем, кто уходил на заслуженных отдых позже, сразу предлагали наиболее подходящий именно для них вариант выплат.

Если у Вас всего лишь один ребенок — то смысла индексирования просто нет. В ПФ РФ отметили, что таким женщинам после перерасчета будет положена только ещё меньшая пенсия. Такой вариант им не подходит. Также нет смысла обращаться сейчас в Пенсионный тем, у кого была хорошая зарплата и сейчас пенсия. Вариант «по детям» для них окажется невыгодным.

14.08.2017, 15:07

Здравствуйте.

Итак, надбавка будет рассчитываться по баллам. 1 балл в нынешнем году равен 78 рубля. Ниже таблица баллов, которые можно получить за рожденных до 1990 года детей:

1 ребенок — 1,8 б.,

2 ребенка — 3,6 б.,

3 и больше деток — 5,6 балла.

Надо обратиться в ПФР

14.08.2017, 15:11

Здравствуйте.

Делают перерасчет пенсии тем пенсионерам, кто вышел на пенсию до 2015 года, т.к. при начислении пенсии им не учитывали годы отпуска по уходу за детьми. Вам нужно обратиться в ПФ со свидетельствами о рождении детей.

14.08.2017, 15:38

Здравствуйте.

Делают перерасчет тем пенсионерам, кто вышел на пенсию до 2015 года, т.к. при начислении пенсии им не были учтены годы отпуска по уходу за детьми. Вам нужно обратиться в ПФ со свидетельствами о рождении детей.

14.08.2017, 15:45

Добрый день

Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.

Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.

А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.

Обратиться Вам надо в ПФР.

15.08.2017, 09:31

• Здравствуйте, Никаких надбавок не существует, точнее они выплачиваются пенсионеру только за несовершеннолетних иждивенцы

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.08.2017, 09:32

Здравствуйте! Если вы имеете в виду взрослых детей, то никаких надбавок не существует. Только в случае, если при назначении пенсии не был учтен в отпуск по уходу за ребенком, возможен перерасчет. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

15.08.2017, 09:32

Надо обращаться в пенсионный фонд по месту получения пенсии с заявлением о перерасчете и копиями свидетельств о рождении ваших детей. Если при назначении пенсии период ухода за детьми не был учтен в стаж. То вам положен перерасчет.

15.08.2017, 09:32

Имеется ли надбавки на пенсии с августа 2017 года и на сколько.

19.09.2017, 13:31

Работающим пенсионерам пенсию в августе проиндексировали максимально на 3 балла, в денежном выражении это примерно 250 рублей.

19.09.2017, 13:48