Положена ли мне надбавка к пенсии за детей при наличии Северного стажа и работе до 2014 года?
Доброго времени суток. Нет, никаких надбавок за совершеннолетних детей законом не предусмотрена, но пенсионеры вышедшие на пенсию до 2015 года имеет право обратиться с заявлением в Пенсионный фонд о перерасчете пенсии если период отпусков по уходу за детьми не были включены в стаж при назначении пенсии.
Добрый день! Законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях). Нужно обратиться в ПФР.
Напишите заявление в ПФ, и все уточните, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.