Вопросы о федеральных субсидиях при переезде с Крайнего севера - условия, подводные камни и требования
Доброго дня.
Собираемся уезжать с Крайнего севера (Мурманск). Читал, что есть закон о федеральных субсидиях тем, кто переезжает. Подскажите, какие условия и подводные камни при получении такой субсидии? На сколько это возможно и долго ждать? Что представляет собой сама субсидия? Для получения должны все члены семьи иметь стаж больше 10 лет или только 1?
Справка: у меня стаж меньше 10 рабочих лет, у жены больше 10. Есть квартира в собственности жены.
Переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Закон №125-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2002 № 879 «Об утверждении положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 №153.
поэтому вам прежде всего необходимо ознакомиться с указанными выше документами, нюансов и подводных камней очень много, поэтому в 2 словах не расскажешь.