Барнаул, 14.08.2017, 10:21

Отказ районного суда заменить предмет иска на денежное выражение - аргументы для апелляции

Вопрос №13012119 из г. Барнаул
опубликован 14.08.2017, 10:21
Ответчик физически не может исполнить мировое решение вернуть истцу предмет иска и просил районный суд заменить предмет иска на денежное выражение. Суд отказал. На что можно опереться в апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий Александрович, если вещи нет в натуре, то судебный пристав должен установить этот факт и окончить исполнительное производство. А переводить или не переводить решение суда в денежный эквивалент - это вопрос истца. По этому я бы подумал, стоит ли подавать апелляцию вообще.

14.08.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Для того, чтобы что-то ответить, нужно изучить решение суда (мотивы по которым суд вынес решение), а также материалы дела.

14.08.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день! Так трудно подсказать, чтобы дать более полезный совет, нужно видеть хотя бы документы, а не гадать в данном случае.

14.08.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. А что именно ответчик физически не может исполнить? Что он хочем заменить на денежную компенсацию? Уточните пожалуйста, чтобы мы могли вам что-то посоветовать.

14.08.2017, 10:31

Здравствуете.

На это и нужно опираться. На невозможность исполнения решения суда в натуре.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

14.08.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ответчик должен вернуть 700 кг не заготовленного папоротника на который истец выделял деньги. Заготовка ведётся сезонно и ответчик не успел закупить это количество. Истец отказался получить деньги назад и через год подал иск. ответчик добросовестно искал папоротник но никто не продал. Возбуждено исполпроизводство. Есть акты пристава что нет папоротника у отаетчика.

14.08.2017, 10:37

Если решение суда фактически не может быть исполнено ответчиком, то именно на данный факт и нужно ссылаться в частной жалобе на определение суда.

14.08.2017, 10:41

Здравствуете.

Не слишком умный истец. Если так то он и без папоротника и без денег останется.

А приставы подождут и вынесут постановление о невозможности взыскания.

См.Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

В такой ситуации они даже ничего у Вас арестовать не могут.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

14.08.2017, 11:08