Краснодар, 14.08.2017, 10:52

Как переоформить дом который оформлен на деда. Дед умер 21 год назад?))

Вопрос №13012312 из г. Краснодар
опубликован 14.08.2017, 10:52
Как переоформить дом который оформлен на деда. Дед умер 21 год назад?))
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В заявлении указать данные сторон, наименование суда, изложить все обстоятельства и сформулировать свои требования.

14.08.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Только в судебном порядке, путем обращения наследников в суд с иском. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

14.08.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Были ли зарегистрированы по месту жительства на момент его смерти его наследники (дети, родители, супруга) ? Если были, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

14.08.2017, 10:56

Добрый день, подать в суд иск о признании права собственности. Если фактически вы приняли наследство и пользовались им после смерти собственника?!

14.08.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Эдем. Добрый день. Тот из наследников, кто фактически пользовался домом должен обратиться в суд через юриста о признании права собственности.

14.08.2017, 11:11

Дом ранее был оформлен на отца потом переоформили на деда. Там прописаны отец, мать и я. это облегчит ситуацию?

14.08.2017, 11:02

Если наследники деда проживали и были зарегистрированы в этом доме после его смерти, то они фактически приняли наследство.

14.08.2017, 11:04

Если на момент смерти деда, отец был зарегистрирован по месту жительства, умершего, то фактически принял наследство. Ему нужно обращаться к нотариусу.

14.08.2017, 11:08

Поскольку бывший собственник дома умер более 20 лет назад (исходя из вашей информации в вопросе), то лица фактически владеющие и пользующиеся домом добросовестно и открыто, те кто содержит дом и несет расходы на его содержание в период времени 15 лет и более, то эти лица могут признать право собственности на дом в судебном порядке через институт приобретательной давности. Поэтому обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на дом на основании приобретательной давности по месту нахождения дома.

14.08.2017, 12:55