Может ли несовершеннолетний студент получать алименты после исполнения 18 лет?
Здравствуте! Мы с мужем находимся в разводе, он выплачивает алименты на несовершеннолетнего сына. Скоро сыну исполниться 18 лет. Скажите, пожалуйста, может ли мой сын расчитывать на получение алиментом, если он обучаеться очно? Ссылаясь на статью 85 СК РФ и Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ статья 2 нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);
Лучший ответ
Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей. По достижения 18 лет выплата прекращается, даже если учится. Статья 120 семейного кодекса.
В данной статье же четко указано кто имеете право на получение алиментов. Если ваш сын трудоспособный и не инвалид. То получение алиментов прекращается по достижении 18 лет.