Влияет ли обучение за границей на получение пенсии в России?

Я планирую поступать в ВУЗ в Беларуси. В ФЗ написано, что "дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации...". Получается, что если я поступлю в ВУЗ за границей, то возможность получения пенсии у меня пропадет?

Лучший ответ

Доброго вам времени суток. Получается что так, потому что вы направлены на обучение без международного договора. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте Да по нашему действующему законодательству Если вы обучаетесь за границей то у вас права на пенсию здесь отпадает Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

без комментариев

А что за направление на обучение с международным договором? Об этом написано в ФЗ, но не совсем понятно, что это такое.

Добрый вечер, по данному вопросу есть позиция Конституционного Суда в Постановлении и от 27.11.2009 N 18-П В частности, там проверялась норма закона "О трудовых пенсиях", которая действовала ранее, но аналогична процитированной Вами. В частности, КС отметил, что лишение тех из обучающихся, кто самостоятельно (без направления на учебу) поступил в иностранное образовательное учреждение и получает в нем образование в очной форме, в отличие от лиц, направленных на учебу в образовательные учреждения в соответствии с международным договором Российской Федерации, - в частности, права на получение пенсии по случаю потери кормильца до окончания обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет, означало бы установление необоснованных различий в условиях приобретения права на получение пенсии по случаю потери кормильца лицами, относящимися к одной и той же категории.

В существующей судебной практике, например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 27.07.2017 по делу N 33-12184/2017, суды отмечают, что основания назначения пенсии по случаю потери кормильца, претерпели лишь редакционные изменения, для действующего правового регулирования сохраняет свое значение вывод, к которому пришел Конституционный Суд.

То есть Пенсионный фонд Вам выплату скорее всего прекратит, однако решение это можно будет обжаловать с хорошими судебными перспективами. Если возникнет необходимость могу помочь в составлении заявления в суд дистанционно.

Всего доброго!