Можете ли вы проконсультировать меня по вопросу доплаты к пенсии, основываясь на моей семейной ситуации и месте проживания?
У меня двое детей, 1982 и 1987 года рождения, вдовец с 2013 года, мне 61 год, получаю пенсию в размере прожиточного минимума в Крыму, женат на крымчанке. Дети проживают в Украине,. Положена ли мне доплата к пенсии, и если да, то на основании каких документов.
Надбавка к пенсии за детей не положена.
Возможен перерасчёт пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, которым при начислении пенсии не учли периоды ухода за детьми до полутора лет. Мужчин это касается, если они были в декретном отпуске вместо супруги.
Однако это не всегда увеличивает пенсию. Если детей больше двух, а пенсия меньше 10 тысяч, она может увеличиться.