Требования ФСС к нотариально заверенной доверенности для программы реабилитации инвалида 1 группы - законные или нет?

Вопрос №13012525 из г. Уфа
опубликован 14.08.2017, 11:23

Подаю обновленную программу реабилитации по инвалиду 1 группы (отец парализованный после инсульта), в ФСС. А они требуют нотариально заверенную доверенность, ссылаясь на Постановление №240 от 07,04,2008 г. Хотя в данном Постановлении нет ни слова о том, что доверенность должна быть заверена нотариусом. В нашем случае, нотариус отказывается заверять доверенность, т.к. у отца после инсулльта голова плохо работает. Насколько законны требования ФСС к доверенности, или достаточно простой письменной доверенности, которую подпишет инвалид? Помоги пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Необходима именно доверенность удостоверенная нотариусом, так как нотариус имеет право устанавливать личность и дееспособность гражданина. В доверенности, не удостоверенной нотариусом, могло расписаться иное лицо.

14.08.2017, 11:27

А если подпись инвалида удостоверят 2 незаинтересованных свидетеля? Ведь в ФСС я предоставляю не только свой паспорт, но и паспорт и все личные документа инвалида.

14.08.2017, 11:36

Нет, такое удостоверение с помощью свидетелей не предусмотрено Гражданским кодексом. Вызывайте нотариуса на дом. договаривайтесь с ним.

14.08.2017, 11:39

Уфа - онлайн услуги юристов