Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то возможность заставить жену выплатить полагающуюся часть в сроки?

У моего молодого человека такая проблема: он 2 года в разводе, есть сын. Живет он в 2-х комн. Квартире вместе с бывшей женой. Подали на раздел квартиры. Он претендует на 1/3 квартиры. Мы собираемся оформить отношения, но с жильем возникают трудности. Соответственно на его полагающуюся долю мы могли бы его преобрести. Жена тянет время с выплатой полагающейся части моему МЧ,всячески его провоцирует на то,чтобы он вообще отказался от доли. Дошло до того, что и сын стал говорить словами мамы (ребенку 12 лет). Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то возможность заставить жену выплатить полагающуюся часть в сроки? Учитывая то,что она из квартиры не собирается уходить. На продажу ее не выставляет и совершенно не заботится о том, где взять деньги.
Лучший ответ

Нет, такой возможности у Вас нет. Никто не вправе заставить её выкупить у БМ его долю

Здравствуйте, Злата!

Если квартира приобреталась в период брака, то при разделе совместно нажитого имущества оно делится пополам. Поэтому надо обращаться в суд и признавать за собой право собственности на 1/2 квартиры, если бывшая жена не согласна на раздел по соглашению. А потом продавать свою долю. Сначала предложить бывшей жене, а если она в течение месяца не купит, то можно продать долю любому другому лицу. Надо не ждать, а самому подавать на раздел квартиры и признание права собственности на свою долю.

Cпасибо большое Вам))))