Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то возможность заставить жену выплатить полагающуюся часть в сроки?
Нет, такой возможности у Вас нет. Никто не вправе заставить её выкупить у БМ его долю
Здравствуйте, Злата!
Если квартира приобреталась в период брака, то при разделе совместно нажитого имущества оно делится пополам. Поэтому надо обращаться в суд и признавать за собой право собственности на 1/2 квартиры, если бывшая жена не согласна на раздел по соглашению. А потом продавать свою долю. Сначала предложить бывшей жене, а если она в течение месяца не купит, то можно продать долю любому другому лицу. Надо не ждать, а самому подавать на раздел квартиры и признание права собственности на свою долю.
Ваш молодой человек, имеет право подать на раздел имущества в судебном порядке, и чем скорее тем лучше, так как срок исковой давности 3 года. Он может определить долю в натуре и предложить свою долю купить жене если она откажется может продать любому через месяц после того как письменно предложит свою долю жене.
Злата, пусть молодой человек сам подает в суд на раздел имущества, а потом свою долю предложит бывшей жене. Если она не купит, то продаст любому другому лицу.
В таком случае она может вообще не выплачивать ему часть никогда. Так получается? она не идет на переговоры , мирным путем не получается решить этот вопрос. А если он предоставит в суд документы на то,что состоит уже в новом браке и не может проживать с новой семьей под одной крышей с бывшей женой. Тогда каковы шансы? тогда суд может обязать ее выплатить ему долю?