Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 18.05.2011, 18:20

Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то возможность заставить жену выплатить полагающуюся часть в сроки?

Вопрос №1301258 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.05.2011, 18:20
У моего молодого человека такая проблема: он 2 года в разводе, есть сын. Живет он в 2-х комн. Квартире вместе с бывшей женой. Подали на раздел квартиры. Он претендует на 1/3 квартиры. Мы собираемся оформить отношения, но с жильем возникают трудности. Соответственно на его полагающуюся долю мы могли бы его преобрести. Жена тянет время с выплатой полагающейся части моему МЧ,всячески его провоцирует на то,чтобы он вообще отказался от доли. Дошло до того, что и сын стал говорить словами мамы (ребенку 12 лет). Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то возможность заставить жену выплатить полагающуюся часть в сроки? Учитывая то,что она из квартиры не собирается уходить. На продажу ее не выставляет и совершенно не заботится о том, где взять деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такой возможности у Вас нет. Никто не вправе заставить её выкупить у БМ его долю

18.05.2011, 18:26

Здравствуйте, Злата!

Если квартира приобреталась в период брака, то при разделе совместно нажитого имущества оно делится пополам. Поэтому надо обращаться в суд и признавать за собой право собственности на 1/2 квартиры, если бывшая жена не согласна на раздел по соглашению. А потом продавать свою долю. Сначала предложить бывшей жене, а если она в течение месяца не купит, то можно продать долю любому другому лицу. Надо не ждать, а самому подавать на раздел квартиры и признание права собственности на свою долю.

18.05.2011, 19:19
Оценка автора вопроса:
Cпасибо большое Вам))))

Ваш молодой человек, имеет право подать на раздел имущества в судебном порядке, и чем скорее тем лучше, так как срок исковой давности 3 года. Он может определить долю в натуре и предложить свою долю купить жене если она откажется может продать любому через месяц после того как письменно предложит свою долю жене.

18.05.2011, 19:21

Злата, пусть молодой человек сам подает в суд на раздел имущества, а потом свою долю предложит бывшей жене. Если она не купит, то продаст любому другому лицу.

18.05.2011, 19:24

В таком случае она может вообще не выплачивать ему часть никогда. Так получается? она не идет на переговоры , мирным путем не получается решить этот вопрос. А если он предоставит в суд документы на то,что состоит уже в новом браке и не может проживать с новой семьей под одной крышей с бывшей женой. Тогда каковы шансы? тогда суд может обязать ее выплатить ему долю?

18.05.2011, 18:36