Белгород, 14.08.2017, 11:44

Необходимый пакет документов для заявления о признании гражданина недееспособным перед судом

Вопрос №13012647 из г. Белгород
опубликован 14.08.2017, 11:44
Здравствуйте. Объясните пожалуйста, какой пакет документов необходимо предоставить в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана. Прежде всего нужно, чтобы вы были надлежащим заявителем, то есть нужно доказать, что вы имеете право подать такое заявление. В соответствии со статьей 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации такое заявление имеет право подать члены семьи данного гражданина страдающего психическим расстройством или близкие родственники, а также орган опеки или медицинская организация. Потом конечно необходимо медицинское заключение от психиатра о наличии психического расстройства и о том, что это психическое расстройство мешает не позволяет человеку правильно понимать значение своих действий и руководить ими.

Удачи вам.

14.08.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день Светлана! Основополагающим документом для принятия судом решения будет являться медицинское заключения по результатам которого гражданин будет признан недееспособным.

14.08.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Заявление о признании гражданина недееспособным, квитанция об оплате гос. пошлины, документы, подтверждающие Ваше право на обращение в суд с данным заявлением, копия паспорта гражданина, которого просите признать недееспособным, медицинские документы - при наличии.

14.08.2017, 12:06

Здравствуйте. Возможны свидетельские показания свидетелей. Которые подтвердят неадекватное состояние человека. Удачи вам и всего хорошего.

14.08.2017, 12:06

Признать гражданина недееспособным возможно только в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица.

Документы необходимые для признания недееспособным: исковое заявление, квитанция госпошлина, документы о родстве, медицинские документы.

Порядок признания гражданина недееспособным предусматривает в обязательном порядке проведение судебно-психиатрической экспертизы.

Всего хорошего.

14.08.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Светлана. Порядок рассмотрения таких заявлений изложен в главе 31 ГПК РФ. Из этого и следует исходить.

Прежде всего нужно приложить копии самого заявления для органа опеки, до самого этого гражданина и для прокурора. Также нужно доказать что вы являетесь членом семьи или близким родственникам. Для этого нужно заявление справка о составе семьи Если вы проживаете вместе, либо ваши личные документы подтверждающие близкое родство. Естественно нужно уплатить госпошлину и приложить квитанцию об этом. Тот же привозить медицинские документы и ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы. Скорее всего понадобится также заявить ходатайство о допросе свидетелей, чтобы доказать, что данный человек не понимает значение своих действий не может ими руководить. Либо если человек находится психиатрическом диспансере и по состоянию здоровья не может участвовать в суде, то достаточно будет справки о состоянии Его психического здоровья, а свидетельские показания в этом случае будут не нужны. Удачи вам.

14.08.2017, 12:25

Спасибо за ответ, всё это и так понятно, мне не понятно, какие ещё документы необходимо приложить к этому заявлению.

14.08.2017, 12:03