Нефтеюганск, 14.08.2017, 11:56

Споры о начислении баллов за уходом за ребенком и проблемы перерасчета пенсий

Вопрос №13012745 из г. Нефтеюганск
опубликован 14.08.2017, 11:56
Опять вижу противоречия - 1,8 балла начисляют тем, кто сидел с ребенком до полутора лет. Ведь до 1990 года максим было положено сидеть до одного года. Это раз. Во-вторых, если на пенсию выходили до 2015 года как могли засчитать стаж по уходу за ребенком, если закон вышел позже? Я вышла на пенсию в 2007 году, по так называемому "второму" списку вредности. При обращении в пенсионный фонд мне было отказано в перерасчете. Мотив - период декретных отпусков (их у меня два) был засчитан в стаж. В разъяснениях пишут, что перерасчет выгоден тем, у кого двое детей, кто раньше вышел на пенсию и кто проживает в районах Крайнего севера и приравненных к ним. Все эти условия у меня соблюдены. Единственно, пенсия, с учетом северного коэффициента, составляет 16 тысяч, а не меньше 10. И таких, как я, в очереди вместе со мной набралось человек двадцать. Ни одной из женщин перерасчет был не положен! Это как-то странно...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы вышли на пенсию раньше 2015 года, то отказ ПФР в перерасчете пенсии по новому Закону " О страховых пенсиях" с мотивировкой, что период отпусков был включен в стаж-НЕ ПРАВОМЕРЕН! Перерасчет и делается для того, чтобы период по уходу за детьми был пересчитан не как РАБОЧИЙ стаж, а как НЕСТРАХОВОЙ период, за который начисляются пенсионные баллы. Поэтому, обратитесь в вышестоящее Управление ПФР или в прокуратуру с жалобой, можете с коллективной. Удачи и добра!

14.08.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Воспользовалась Вашим советом - отправила письмо с уведомлением на имя начальника Пенсионного фонда. Сегодня была на приеме. Услышала очередной отказ (на этот раз, вроде бы, мотивированный). Я ушла на пенсию в 50 лет по так называемой "второй сетке". Вредный стаж составляет 11 лет и 1 месяц. Если из него вычесть декретные отпуска по уходу за двумя детьми, не хватит на льготную пенсию (аргумент сотрудника пенсионного фонда). Из ее слов следует о сумме перерасчета для тех, кому это выгодно. Она составляет от 40 до 100 рублей. Очень интересно, стоило ли принимать закон, который выгоден отдельным (крайне незначительному количеству) женщин?!

23.08.2017, 08:57

Татьяна Александровна, действительно, не всем такой перерасчет выгоден. В ходе перерасчета, сумма пенсии даже может уменьшиться. Вот такие, к сожалению, у нас Законы.

Но ведь до 2017 года, ПФР вообще молчал об этом перерасчете. Потому что и 100 рублей жалко для наших пенсионеров. Не знают о нем, ну и пусть не знают... Вот такая позиция.

23.08.2017, 11:01