Возможность заложить оформленную квартиру физическим лицом на другое физическое или юридическое лицо - проверка и справки нотариуса

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли физ. лицо "заложить" оформленную на него квартиру, например, другому физ. или юр. лицу? Возможно ли перед оформлением договора купли-продажи квартиры каким-то образом это проверить? Когда речь шла о покупке автомобиля, брал у нотариуса справку о залоговом имуществе физ. лица. Выдаёт ли нотариус подобные справки по НЕдвижимому имуществу?
Лучший ответ

Доброго дня!

Вообще-то нет, не выдает. Он может сделать запрос в Росреестр, есть ли обременение на том или ином объекте недвижимости. Но вы сами можете это сделать, сделав запрос в Росреестр.

Удачи!

Благодарю за грамотную консультацию!

Как физическое так и юридическое лицо вправе обременить любое имущество в силу закона залогом, для этого требуется лишь составить договор и соответственно провести его государственную регистрацию.

Жму руку, спасибо!