Я у мамы единственный ребенок, но пенсия у нее минималка. Есть ли ей смысл ехать в ПФР? Спасибо.
Здравствуйте! Я у мамы единственный ребенок, но пенсия у нее минималка. Есть ли ей смысл ехать в ПФР? Спасибо.
Здравствуйте! За взрослых детей никаких надбавок не положено. Если только при назначении пенсии вашей маме не был учтен отпуск по уходу за ребёнком, только тогда возможен перерасчет.
Здравствуйте. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», при исчислении размера пенсии могут учитываться баллы за нестраховые периоды. Ваша мама может получить пенсию, подсчитанную с учетом пенсионных коэффициентов за период ухода за вами если этого не было сделано ранее.
Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.