LSN Messenger
Новокузнецк, 14.08.2017, 13:33

Нападение на улице - как защитить себя и заставить правосудие работать

Вопрос №13013453 из г. Кемерово
опубликован 14.08.2017, 13:33
Приветствую.. вчера 13 августа.. иду по улице и мимо идут двое парней.. один из них сказал мне-ни хера ты волосы отрастил... я не отвитил и пошел дальше... в спину мне понесся мат типо.. эй лох иди сюда или я тебе еба.. о разобью.. я продолжал идти дальше.. потом слышу бежит оборочиваюсь он бежит и я побежал.. выбежал на дорогу чтоб помогли если прохожие.. но ни кто увы не помог и парень начал меня избивать ногами руками по голове почкам... спасло ситуцию проезжавшая мимо машина полиции.. Сейчас у меня шишка на лбу в области веска.. болят ребра левые и левая коленка а так же отбит бицепс правой руки и хуже стал видеть правый глаз.. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ КАК СУРОВЕЕ НАКАЗАТЬ УРОДА.. хотя мало верю в наше провосудие.. так как парня отпустили дальше праздновать свое день рождение уже через 30 минут хотя сказали что задержат до утра.. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вашему здоровью причиненный вред, то обидчик должен быть привлечен к уголовной ответственности. Степень тяжести вреда здоровью и вообще наличие такого вреда определяется только судебно-медицинским экспертом. В суде Вы можете требовать возмещение причинённого вам морального вреда и материального ущерба. Также можете высказать свое мнение о наказании.

14.08.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для получения медицинского заключения о побоях и их степени вреда здоровью. Затем обратитесь с заявлением в полицию. Кроме привлечения виновных к уголовной/административной ответственности можете заявить к виновным гражданский иск о взыскании морального ущерба и компенсации за вред здоровью.

14.08.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я маленько разбираюсь.. у меня легкая степень.. скажите на практике сколько (по деньгам) можно просить моральный вред? И вы горите его привлекут к уголовной ответственности а в ПОЛИЦИИ МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ЕМУ ГРОЗИТ ТОЛЬКО АДМИНИСТРАТИВНОЕ НАКАЗАНИЕ И ШТРАФ ДО 5000 руб и отпустили его уже через 30 минут... я в шоке от этого.

14.08.2017, 13:43

Если у вас легкий вред здоровью, то Ответственность должна быть однозначно уголовной. Только вы должны будете самостоятельно обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении обидчика к уголовной ответственности по статье 115 УК РФ. Административная ответственность наступает только в случае, если вашему здоровью не причинен никакого вреда. Что касается суммы морального вреда, и вы должны определить самостоятельно точка она зависит от степени перенесённых вами нравственных и физических страданий.

14.08.2017, 13:58