LSN Messenger
Калуга, 14.08.2017, 13:44

Бывший сожитель нарушает судебный порядок общения - как найти управу на этого упыря?

Вопрос №13013547 из г. Калуга
опубликован 14.08.2017, 13:44
Бывший сожитель, отец моего н/л сына уже 3 года не живет с нами, по суду определен порядок общения - 8 раз в месяц. Но бывший сожитель, звонит несколько раз в день, если я не беру трубку, он приходит и стучит в дверь, в окно (1 этаж) мотивируя это тем, что он отец и должен знать что и как с ребенком. На самом деле, ему больше интересна моя личная жизнь, которой нет, естественно. Так же практически каждую ночь пишет всякие гадкие смс неприличного содержания, бывает в подъезде около моей двери, оставляя пепел и окурки на коврике, тем самым демонстрируя свое пребывание. Т.е. всячески лезет в частную жизнь. Запрещает мне отдавать родной бабушке сына с ночевкой, да и просто в течение дня, угрожает вызвать ПДН, мотивируя это тем, что у нее нету прав на то, чтобы забирать внука. Помогите найти управу на этого упыря! В опеке разводят руками на мои жалобы, сказали ничем помочь не могут. Можно ли такое поведение считать злоупотреблением родительскими правами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, нет. В опеке вам все сказали правильно. Закон в данном случае вас от его действий не защитит.

Удачи вам и всего наилучшего

14.08.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Бабушке ВЫ можете отдавать ребенка. У бабушки есть права на внука. Вы сами себя так поставили, что ваш сожитель так себя ведет. Непуганный он еще. Вот и делает все, что хочет. Измените стиль поведения. Он Вам - никто. Вызывайте на все его стуки полицию. Надоест ему каждый раз объяснения писать. Не обращайте внимания на него. Смените номер телефона и пошлите его спокойно и без скандала так далеко, что он сам испугается. На каждый его писк - вызывайте полицию. Спокойно и без скандала. Просто друга себе найдите, который Вам поможет его отвадить. Обычно хорошо действует. А по судам ходить - смысла нет.

14.08.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Нет, такое поведение не считается злоупотреблением родительскими правами, действительно органы опеки в данной ситуации правы.

14.08.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

То есть, он имеет право запрещать ребенку общаться с бабушкой?

14.08.2017, 14:25

Екатерина, бабушка имеет право общаться с внуком. Если ей препятствуют, пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Удачи вам и всего наилучшего

14.08.2017, 14:27

Здравствуйте!

Нет, не имеет права он запрещать подобное.

Подавайте в суд о лишении прав, пусть суд поставит точку в соответствии со ст.69 СК.

14.08.2017, 14:28

Он не имеет права запрещать. Вы обратитесь с иском о взыскании с него алиментов, а если платить не будет, то пусть себе сидит тогда. Туда ему и дорога.

14.08.2017, 14:28

Дело не в этом, речь идет о том, что в случае возникновения споров между родственниками и родителями по общению с детьми эти вопросы решаются по соглашению сторон, Но если такие споры не могут быть разрешены добровольно приходится обращаться в суд, но злоупотреблением права это не является.

14.08.2017, 14:32