LSN Messenger
Краснодар, 14.08.2017, 15:01

Вопрос об индексации алиментов и возможности обжалования решения суда

Вопрос №13014111 из г. Краснодар
опубликован 14.08.2017, 15:01
Здравствуйте! Меня зовут Анна и у меня вопрос по алиментам. Я подавала исковое заявление о взыскание алиментов на бывшего гражданского мужа, (Цитирую)--Иск удовлетворен и назначены алименты в твердой денежной сумме ежемесячно, в размере 7000, что эквивалентно 0,7 величины прожиточного минимума для детей в Краснодарском крае, начиная с момента обращения истца в суд. Данная сумма (7000) подлежит индексации пропорционально росту прожиточного минимума для детей в Краснодарском крае. (то есть увеличение или уменьшение правильно?). И такой вопрос-Ответчик говорит что будет обжаловать решение и подавать на проценты, говоря что у него оклад 8000 а то что он получает в конверте не считается, мол я буду получать процент только от 8000 р. Скажите он может обжаловать решение суда по твердой денежной сумме и подать на проценты 25% и в итоге ребенок будет получать 2000 т. р,причем он его ни то что не воспитывает а видит лишь раз в год. Подскажите пожалуйста чего мне стоит ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты взысканы в твердой сумме по правилам ст 83 ск рф ответчик вправе его обжаловать, ,вы сами подали на алименты не в процентах а в тдс суд согласился с вами и незачем менять свою позицию, решение ответчик вправе обжаловать. Но следует ему документы приложить для этого. Помните что родители несут обязанности по содержанию детей а на две тысячи вы даже в школу ребенка не соберете.

14.08.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подскажите я проживаю в Краснодаре а ответчик в Калуге, сейчас я отправляю исполнительный лист в калугу. Подавать на алименты в процентах по закону он должен по своему месту жительства или по моему? У меня два маленьких ребенка я уж точно не смогу поехать и дать свои показания, как в таком случае будет проходить суд?

14.08.2017, 15:43

Если решение суда состоялось и вступило в законную силу, то ему подавать в суд нечего. Исполнительный лист необходимо направить службы судебных приставов по месту жительства должника.

14.08.2017, 15:47

Добрый день! В данном случае Вы можете спокойно отправить по почте заявление и исполнительный лист по месту жительства должника. Ехать Вам никуда не нужно.

14.08.2017, 15:50

Иск об изменении порядка взыскания алиментов он будет подавать по месту вынесения решения, а оно в регионе места вашего жительства так что вас суд известит.

14.08.2017, 16:08