Москва, 14.08.2017, 15:35

Вопросы о действительности расписки на 200 тысяч рублей без заверения нотариуса в суде и необходимости договора займа

Вопрос №13014148 из г. Москва
опубликован 14.08.2017, 15:35
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, действительна ли расписка на 200 тысяч рублей без заверения нотариуса в суде? И как она должна быть составлена чтобы иметь силу в суде? Обязателен ли договор займа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кирилл, действительна, если в ней прописаны основные условия займа.

При грамотном обращении в суд она будет иметь силу в суде.

14.08.2017, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток

Мой Вам ответ короткий по этому вопросу:

Да, заверять ее не нужно, он вправе обратиться с иском в суд, если сама расписка составлена верно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.08.2017, 15:37

Добрый день! Да, расписка будет все равно действовать в суде, нотариальное заверение не обязательно, она будет действовать. Если там указаны все данные, стоит подпись и дата ее составление, а так же место составления.

14.08.2017, 15:42

Расписка имеет полную юридическую силу, оставлена должна быть в соответствии с ГК РФ. Договор займа не обязателен. Удачи Вами и всего хорошего.

14.08.2017, 15:49

Здравствуйте.

Если расписка написана собственноручно должником и указаны все его реквизиты, то вы вправе обратиться в суд, т.к. данная расписка имеет юридическую силу.

14.08.2017, 16:06

Добрый день!

Рукописная расписка, составленная от руки без заверения нотариуса имеет юридическую силу, если составлена правильно. То есть, если из расписки четко видно, кто, кому, когда, сколько и на какой период одолжил деньги. В расписке необходимо указывать полностью паспортные данные сторон, на расписке должны быть подписи сторон.

Если в расписке указан срок возврата суммы займа и он наступил, то можно обращаться в районный суд по месту жительства ответчика. Вы также вправе получить за пользование суммой займа проценты в размере ставки рефинансирования, если, конечно иной размер процентов не предусмотрен самой распиской или, если в расписке прямо не оговорено, что заем является беспроцентным. Если должник допустил просрочку в возврате долга, можно на сумму задолженности с процентами также начислить проценты за пользование чужими денежными средствами. Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление, уплатить государственную пошлину исходя из суммы иска, к иску приложить копию расписки. Если составление иска вызывает у вас затруднения, лучше обратиться за помощью к юристу — расходы на его услуги будут также взысканы с должника. Одновременно с подачей иска можно просить суд в ходатайстве об аресте имущества должника — это называется «обеспечение иска».

14.08.2017, 16:17

Вы имеете в виду паспортные данные? Место это город или конкретный адрес в расписке должен фигурировать? Есть какой то пример?)

14.08.2017, 15:48

Письменная расписка с указанием Ф.ИО. заемщика и заимодавца и суммой займа принимается в суде на основании ст.55 ГПК РФ. У вас что то конкретно или так просто интересуетесь? Всё индивидуально

14.08.2017, 15:50

Паспортные данные обязательно, Место - город или конкретный адрес в расписке должен фигурировать. Поищите образец в инете или обратитесь за платной услугой к юристу любому в личку.

14.08.2017, 15:50

Желательно в расписке указать все данные, которые позволят однозначно идентифицировать заемщика и заимодавца, т.е можете указать паспортные данные, инн, снилс и прочее.

14.08.2017, 15:53

Добрый день, Кирилл!

1. РАСПИСКА

в получении денежных средств (простая, беcпроцентная, без свидетелей)

Я, ФИО Заемщика (паспорт ХХ ХХХХХХ выдан кем, когда, зарегистрирован по адресу: место регистрации, проживающий по адресу: место проживания) получил от ФИО Займодавца (паспорт ХХ ХХХХХХ выдан кем, когда, зарегистрирован по адресу: место регистрации, проживающий по адресу: место проживания) денежные средства в размере (указываем сумму цифрами и прописью) на срок до (указываем дату, месяц и год)

Подпись Заемщика

дата

2. РАСПИСКА

в получении денежных средств (с указанием процентов, без свидетелей)

Я, ФИО Заемщика (паспорт ХХ ХХХХХХ выдан кем, когда, зарегистрирован по адресу: место регистрации, проживающий по адресу: место проживания) получил от ФИО Займодавца (паспорт ХХ ХХХХХХ выдан кем, когда, зарегистрирован по адресу: место регистрации, проживающий по адресу: место проживания) денежные средства в размере (указываем сумму цифрами и прописью) на срок до (указываем дату, месяц и год).

В случае просрочки возврата денежных средств в установленный срок, на сумму займа начисляются проценты из расчета (указываем процент, например: 0,1 % за каждый день просрочки).

Подпись Заемщика

дата

3. РАСПИСКА

в получении денежных средств (с указанием процентов, в присутствии свидетелей)

Я, ФИО Заемщика (паспорт ХХ ХХХХХХ выдан кем, когда, зарегистрирован по адресу: место регистрации, проживающий по адресу: место проживания) получил от ФИО Займодавца (паспорт ХХ ХХХХХХ выдан кем, когда, зарегистрирован по адресу: место регистрации, проживающий по адресу: место проживания) денежные средства в размере (указываем сумму цифрами и прописью) на срок до (указываем дату, месяц и год).

В случае просрочки возврата денежных средств в установленный срок, на сумму займа начисляются проценты из расчета (указываем процент, например: 0,1 % за каждый день просрочки).

Передача денежных средств произведена в присутствии свидетелей:

1. ФИО Свидетеля (паспорт ХХ ХХХХХХ выдан кем, когда, зарегистрирован по адресу: место регистрации, проживающий по адресу: место проживания);

2. ФИО Свидетеля (паспорт ХХ ХХХХХХ выдан кем, когда, зарегистрирован по адресу: место регистрации, проживающий по адресу: место проживания);

Подпись Заемщика

Подписи Свидетелей

дата

14.08.2017, 15:55

Добрый день!

Для суда расписки будет доствточно, заверять ее не нужно.

Однако в расписке должны содержаться данные сторон (чем подробнее - тем лучше), а также сумма займа, дата, подпись заемщика.

При наличии расписки договор займа составлять не требуется.

14.08.2017, 15:58

Достаточно города. Должно быть понятно кто у кого и какую сумму занял, а также обязательно должна быть подписана должником. Всего Вам доброго!

14.08.2017, 16:00