Как вернуть микрозайм после потери работы и что грозит за неуплату?

Вопрос №13014153 из г. Тамбов
опубликован 14.08.2017, 15:04
Добрый день! Я не так давно брала микро займ с надеждой что отдам. Ну по неожиданным обстоятельствам я рассчиталась с работы и нету денег что бы вернуть микрозайм. Они названивают каждый день и присылают смс о том что такого то числа в такое время будет происходить опись имущества. Они могут описать или они просто пугают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не можете платить – не платите, ждите судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

14.08.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Олеся, добрый день!

Нет, конечно, без решения суда и исполнительного производства никто к Вам прийти не может. Вас запугивают. Пусть обращаются в суд.

Всего Вам наилучшего!

14.08.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Они сами ничего сделать не могут, просто пугают, Вам тогда лучше сдать суда, раз не можете оплатить. В суде сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

14.08.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вот такие смс они присылают каждый день Неврозова О. И. 21.08.2017 г. в 14.00 будет произведена опись и арест имущества по адресу регистрации. В случае отсутствия собственников жилья опись будет осуществлена согласно ст.64 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве».
ФССП РОССИИ Смирнов С. М.щ.

14.08.2017, 16:00

Олеся, проверти имеется ли исполнительное производство в отношении вас на сайте судебных приставов. Еси нет, пишите жалобу в прокуратуру и заявление в полицию. Скорее всего это коллекторы, их действия противозаконны. Всего вам наилучшего.

14.08.2017, 16:02

Налагать арест на имущество может только судебный пристав после того, как суд вынес решение о взыскании задолженности и возбуждено исполнительное производство.

14.08.2017, 16:03

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034