На ИП готовится претензию, в течение какого времени ИП должен ответить?

Вопрос №13014173 из г. Тюмень
опубликован 14.08.2017, 15:06
На ИП готовится претензию, в течение какого времени ИП должен ответить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если речь идет о защите прав потребителей, то срок составляет 10 дней если покупатель, например, требует расторжение оговора и возврат денег.

14.08.2017, 15:10

Доброго времени суток

В срок 30 дней необходимо ему дать ответ.

Можете попробовать и меньший срок поставить, однако для суда срок 30 дней

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.08.2017, 15:10

Если речь идет о правоотношениях между ПОТРЕБИТЕЛЕМ и ИП, тогда здесь ставится вопрос не о сроке ОТВЕТА, а сроке удовлетворения требований, установленных законодательством о защите прав потребителей!

Например: в силу ст. 22 ЗоЗПП требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

14.08.2017, 15:13

Если претензия направляется от ООО?

14.08.2017, 15:45

Тогда общий срок 30 дней, если более короткий срок не установлен договор между сторонами. По крайней мере, в моей практике с учетом обычаев делового оборота было именно так.

14.08.2017, 17:13

Юридические услуги в Тюмень