Новоалександровск, 14.08.2017, 15:20

Как будет делиться недвижимость при разводе, если один из супругов получил ее в наследство?

Вопрос №13014244 из г. Ставрополь
опубликован 14.08.2017, 15:20
Добрый день! Я с мужем в законном браке с 2013 г. В 2017 г он получил в наследство хату, во-дворе много места под строительство коттеджа. Скажите пожалуйста как при разводе будет делиться недвижимость? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Имущество, полученное в дар или в порядке наследования, не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. А если коттедж будет построен в период брака, то в случае развода, будет делиться пополам. Адвокат Слащева А.Н. Г. Ставрополь.

14.08.2017, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Какая именно недвижимость - полученная в наследство или тот коттедж, который только планируете строить? Все, что получено по наследству это имущество супруга.

14.08.2017, 15:24

Добрый день! То что получено в наследство не будет делиться, это личная собственность супруга в силу ст. 36 СК РФ где указано что

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

14.08.2017, 15:29

Тот коттедж который построим... земля под ним же его...

14.08.2017, 15:29

Сам коттедж который Вы построите будет уже совместно нажитым имуществом, и делиться будет в равных долях в силу ст.38 Семейного Кодекса РФ.

14.08.2017, 15:36