Юридические аспекты наследства - обязана ли я сообщить о наследуемых акциях и последствия, если возникнет судебное разбирательство
Здравствуйте! 7 лет назад умер отец моего сына Сыну было 14 лет Он вступил в наследство (несколько акций по которым второй год начисляют дивиденты-до этого ничего не давали) Мать сводного брата (ему было тогда 23 года) обвиняет меня в том что я ей не сообщила об этих акциях Обязана ли я была это делать и если она подаст в суд то будет ли передел За 2 года сын получил 5.5 тыс руб.
Не обязаны были сообщать. Принять наследство нужно было в течение полу года. Если не было уважительной причина, никакого передела не будет.
Добрый вам вечер
Уважаемая Валентина Александровна, в данном случае, если сводный сын является именно сыном вашего бывшего мужа, то теоретически сводный сын имеет право на эти акции. Но прошло слишком времени. Мать сводного брата должна подать исковое заявление о восстановлении сроков наследования.
С уважением.
Доброго времени суток! Вы никому не обязаны были сообщать о наследстве. Наследники самостоятельно вступают в права.
Всего хорошего.